Архив автора

Встреча педагогов с начальником отдела опеки и попечительства Малофеевой Я.В.

В рамках проведения Всероссийского дня правовой помощи детям в ГКОУ «Вышневолоцкая школа-интернат №1» состоялась встреча педагогов с начальником отдела опеки и попечительства Малофеевой Я.В. по теме: «Организация межведомственного взаимодействия в сфере выявления семейного неблагополучия». В ходе беседы она  рассказала об успешных практиках по обеспечению благополучного и защищенного детства, особое внимание уделила взаимодействию с  образовательными учреждениями и социальными службами, что позволяет своевременно выявлять проблемы и предотвращать возможные нарушения прав для детей.

Неделя психологии

В ГКОУ «Вышневолоцкая школа-интернат №1» с 11 ноября по 15 ноября 2024 года проходила «Неделя психологии», в рамках которой были проведены различные мероприятия.

На игровом занятии «Зачем нужен психолог?» обучающиеся познакомились с понятием «психологическая помощь», узнали информацию о способах ее получения.  

Большой интерес вызвал тренинг «Когда мы едины — мы коллектив», направленный на сплочение и построение эффективного взаимодействия учащихся друг с другом.

 Педагоги приняли участие в арт-терапевтическом занятии «Тепло наших сердец!».   

Завершилась «Неделя психологии» тренингом для родителей «Все начинается с семьи» и созданием коллективной работы педагогов и учеников «Наши птички».

Педагоги-психологи благодарят всех за активное участие!

Общешкольное родительское собрание

25 октября ГКОУ «Вышневолоцкая школа-интернат №1» посетили родители (законные представители). Общение педагогов с родителями учащихся началось на классных родительских собраниях, где проходило обсуждение различных вопросов школьной жизни. Особое внимание было обращено на организацию полезной занятости детей, профилактику травматизма, даны рекомендации по вопросам семейного воспитания. В актовом зале состоялось общешкольное родительское собрание. Повестка собрания затронула важные вопросы, которые актуальны на сегодняшний день:

  • «Успехи, достижения, проблемы и планы развития школы-интерната» (выступление директора школы-интерната)
  •  «Здоровый образ жизни сейчас-залог здоровья в будущем»(выступление педагогов- психологов)
  •  «Речь наших детей. Сквернословие.  Причины и последствия» (выступление логопеда)
  •  «Воспитание в семье и школе» (выступление зам. директора по ВР)
  •  «О запрете использования телефонов в школе» (выступление зам. директора по ВР)
  •  «Выборы общешкольного родительского комитета»

В ходе собрания родители имели возможность задать различные вопросы по интересующим их темам. Все вопросы были внимательно выслушаны и получены исчерпывающие ответы. Собрание оказалось очень информативным и насыщенным. В конце собрания был подведен итог: только совместные усилия родителей и  школы смогут привести к положительным результатам в воспитании детей и обеспечении их безопасной жизнедеятельности.

Тематическая неделя «Осенняя палитра»

Осень – прекрасное и красивое время года, которое, словно художник, раскрашивает природу в яркие цвета. В ГКОУ «Вышневолоцкая школа-интернат №1» с 21.10 по 25.10 проводилась тематическая неделя «Осенняя палитра».

Участвуя в мероприятиях недели, ребята получили возможность проявить свои творческие способности, приобщиться к интересной коллективной деятельности, отдохнуть в кругу друзей. Все классы приняли активное участие в выставке поделок из природного материала «Осень с семьей». На выставке были представлены работы, выполненные в различных техниках. К изготовлению поделок участники выставки отнеслись серьезно и вложили много фантазии, терпения, выдумки и труда! Поделки получились очень оригинальные и разнообразные. Учащиеся с интересом рассматривали экспонаты выставки и с гордостью рассказывали о своих поделках. Осень стала источником творческого вдохновения и для наших юных художников. Участники выставки «Здравствуй, осени пора» в рисунках поделились осенним настроением и яркими красками выразили красоту осенней природы. Работы получились искренними, наполненными радостью, добротой, ведь детская фантазия не знает границ!

Самыми интересными для воспитанников стали классно-групповые праздники «Золотая осень», в программу которых были включены конкурсы, игры, загадки, стихи, осенние песни, танцы.

Мероприятия прошли в веселой и дружественной обстановке. Ребята получили не только массу положительных эмоций и впечатлений, но и заряд отличного настроения.

Орлята России

25 октября в ГКОУ «Вышневолоцкая школа-интернат №1»состоялась торжественная церемония посвящения обучающихся 4 класса в «Орлята России».
Быть «орлёнком» — это не только честь, но и ответственность, это значит во всём и всегда быть впереди, воспитывать в себе любовь к Родине, трудолюбие и стремление к знаниям.
Орлята России учатся взаимовыручке, дружбе, делают добрые дела, с пользой проводят свободное время.
Сегодня ребята познакомились с красивой легендой об Орлятах, в которой в далекие времена дети спросили совета у мудрого орла и вынесли главный урок жизни: «Все преграды по плечу, если у тебя есть мечта и верные друзья!».
Торжественно прозвучал гимн Российской Федерации.
С приветственным словом выступили: заместитель директора по воспитательной работе и советник по воспитанию .
После напутственных слов старшеклассники-наставники познакомили детей с треками, которые ребята будут осваивать в течение учебного года.
Наставники повязали галстуки Орлят России, произнесли  слова торжественного обещания, а потом все участники исполнили песню «Орлята России».
Мы надеемся, что наши «Орлята» будут достойно носить это звание и в будущем станут гордостью нашей школы и нашей страны! В добрый путь, дорогие Орлята!

День белых журавлей

В канун празднования Дня белых журавлей активисты из Молодежного совета вместе со своим руководителем Комедчиковой М.В. провели для воспитанников ГКОУ «Вышневолоцкая школа-интернат №1» урок-реквием «И превратились в белых журавлей …». Ребятам рассказали, что праздник родился из песни Расула Гамзатова «Журавли». Именно эта песня стала гимном памяти по погибшим солдатам. Её мелодия обладает особым секретом воздействия на слушателей — сколько бы она ни звучала, её невозможно воспринимать без волнения. Очень тронула детей трагическая история японской девочки Садако Сасаки, погибшей от последствий ядерной бомбардировки в Хиросиме, так и не успевшей доделать тысячу журавликов. Именно эта девочка вдохновила Расула Гамзатова на написание стихотворения «Журавли». Участники мероприятия совершили виртуальное путешествие по странам и городам, где установлены памятники «Белым журавлям», как призыв к миру, милосердию и добрососедству. В знак светлой памяти об умерших воинах и в надежде на светлое мирное время учащиеся изготовили из бумаги белых журавлей, как призыв людей к объединению в борьбе против насилия и террора. В заключении мероприятия его участники сделали вывод, что в жизни, к сожалению, есть горькие страницы, их не вычеркнешь из памяти, это наша история, история нашего народа, нашей Родины и мы должны ее знать и помнить. Помнить тех, кто ушел, кто уже никогда не вернется. Всех воинов,  погибших за Родину на полях сражений, присутствующие почтили минутой молчания.

ВместеЯрче-2024

В рамках проведения Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче-2024 в ГКОУ «Вышневолоцкая школа-интернат №1» были проведены мероприятия, направленные на популяризацию энергосбережения. Во всех классах были проведены классные часы «Энергосбережение и экология», на которых шел разговор об энергосберегающих технологиях, о значении экономии электроэнергии и тепла, о тесной взаимосвязи экологии и энергосбережения. Среди воспитанников были распространены памятки «Береги природу – сдай батарейку», разъясняющие детям то, что использованные батарейки могут очень сильно навредить природе и людям, если их выбросить в мусорное ведро. Поэтому их необходимо сдавать в специальный пункт приема батареек для переработки. Активное участие приняли ребята в конкурсе рисунков на  тему «Мы бережем экологию и электроэнергию». В яркой и красочной форме юные художники выразили свое отношение к проблемам экологии и сохранения энергии. С учащимися 5-11 классов было проведено внеклассное занятие «Энергосбережение для всех и каждого». В ходе занятия учащиеся предлагали разные способы сокращения затрат энергии: выключать электроприборы из сети, сократить время работы за компьютером, разогревать еду на плите, а не в микроволновой печи, использовать обычный чайник вместо электрического, заменить лампы накаливания на энергосберегающие, закрывать водопроводный кран, чтобы из него не капала вода, выключать воду, когда чистишь зубы, писать на обеих сторонах бумажного листа, покупать отечественные продукты, употреблять в пищу больше свежих овощей и фруктов, так как на производство, доставку и приготовление пищи требуется израсходовать значительно больше энергии. Также ребята заполняли анкеты по энергосбережению в своём доме. В результате анализа анкет учащихся выяснили, что большинство ребят выполняют простые правила энергосбережения: выключают свет в комнате, когда уходят из неё, не ставят мебель перед обогревателями, используют энергосберегающие лампы, используют местное освещение (настольную лампу, торшер), заклеивают окна на зиму или заменяют старые деревянные окна на новые пластиковые, закрывают кастрюли крышками во время приготовления пищи. В конце занятия ребята пришли к главному выводу, что мы все должны экономить энергию не только дома, но и в школе, чтобы запасов горючих полезных ископаемых хватило на более долгий срок.

День психического здоровья

10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья. Праздник учрежден в 1992 году по инициативе Всемирной федерации психического здоровья и при поддержке Всемирной организации здоровья (ВОЗ).

Целью праздника является информирование населения о проблемах психического здоровья, а также методах и способах его укрепления, профилактики и лечения.

В нашей школе прошло мероприятие, посвященное Всемирному дню психического здоровья. Активное участие в нём приняли обучающиеся с 1 по 11 класс. Ребята закрепили знания о правилах, способствующих сохранению  психического здоровья. А именно: правильное питание, режим дня, гигиена, прогулки на свежем воздухе, физические упражнения. Но самое главное для сохранения психического здоровья  – это  доброта,  которая проявляется в  улыбках, дружеских объятиях, взаимопомощи. Ребятам было предложено заранее  раскрасить бабочек, которых они принесли в зал. В конце мероприятия  весь зал  окрасился разноцветными красками, которые соединились и превратились в большую красивую бабочку.

День учителя

 4 октября обучающиеся ГКОУ «Вышневолоцкая школа-интернат №1» поздравляли с Днем учителя своих педагогов, тех, кто посвящает свою жизнь образованию и воспитанию подрастающего поколения. По традиции в этот день состоялся праздничный концерт «Спасибо вам, учителя!». В честь учителей звучали песни, стихотворения, были поставлены юмористические инсценировки про школу, исполнены зажигательные танцы, выразительно и артистично спеты жестовые песни. Педагоги были не только зрителями, но и сами приготовили замечательный приветственный номер, который был встречен дружными аплодисментами.

На праздничный концерт были приглашены ветераны педагогического труда. Сейчас они находятся на заслуженном отдыхе, но в памяти коллег навсегда остались мудрыми наставниками, неизменно готовыми помочь в решении педагогических задач. В их адрес было сказано много трогательных поздравлений. Учителя, ученики и гости праздника получили большой эмоциональный заряд и огромное удовольствие от проведённого мероприятия.

Беседа-презентация «Влияние курительных смесей на здоровье человека»

В рамках реализации плана работы по профилактике вредных привычек и с целью формирования у обучающихся установок на здоровый образ жизни 19 сентября в ГКОУ «Вышневолоцкая школа-интернат№1» была организована встреча со студентами ГБПОУ «Вышневолоцкий медицинский колледж». Студенты-медики провели беседу-презентацию «Влияние курительных смесей на здоровье человека». В ходе беседы и  просмотра видеоролика ребята узнали, что большинство курительных смесей обладает серьёзным психотропным эффектом и длительным токсическим действием. Вред от курительных смесей велик, т.к. к ним развивается привыкание. Ароматический дым, который вдыхают курильщики, несёт большие угрозы для здоровья молодого организма. Во время профилактической беседы ребята могли задать вопросы, получить больше знаний о вреде и последствиях длительного употребления этих веществ. Мероприятия по профилактике курения табака и вейпа помогают подросткам развивать социальные и эмоциональные навыки – самоконтроль, решение жизненных проблем, умение обходить стороной ситуации, в которых их будут вынуждать закурить, получают дополнительное информирование о вреде электронных сигарет.

Гости из Курской области

3 сентября ГКОУ «Вышневолоцкая школа-интернат №1» распахнула двери для 8 детей из Курской области и их сопровождающей. Для юных гостей были подготовлены все условия, чтобы помочь им отвлечься от пережитых событий, узнать много нового и интересного и окрепнуть физически. Уже на следующий день, получив необходимые принадлежности, ребята начали учиться в классах вместе с воспитанниками школы-интерната. Дети быстро познакомились и подружились, стали активными участниками разнообразных мероприятий. Педагоги и обучающиеся школы-интерната постараются сделать все, чтобы у наших гостей остались яркие впечатления о днях, проведенных на гостеприимной Тверской земле!

Открытие школьного музея

2 сентября  в ГКОУ «Вышневолоцкая школа-интернат №1» состоялось торжественное открытие школьного музея. Как известно, музей осуществляет связь времён. Прошлое не исчезает бесследно, оно пробивается в настоящее, оставляя тысячи свидетельств своего существования в виде памятников материальной и духовной культуры, которые хранят музеи.

В ходе подготовки к открытию музея  была проведена большая поисковая

работа, которая объединила учителей, учеников, ветеранов педагогического труда, выпускников различных лет. Были собраны очень интересные, уникальные экспонаты: фотографии, книги, газетные статьи, альбомы, награды и многое другое. На торжественном открытии директор школы- интерната Анастасия Владимировна Потемичева обратилась к обучающимся и педагогам с приветственным словом, отметив важность этого события для нашего учебного заведения.
Почетными гостями церемонии открытия музея стали: выпускница 1957 года Першина Л.В. и ветеран педагогического труда Коржикова Г.Р, проработавшая  28 лет заместителем директора по УВР и внесшая неоценимый вклад в развитие школы- интерната. Они рассказали ребятам о событиях школьной жизни прошлых лет, вспомнили интересные эпизоды и важные мероприятия, оставившие глубокий след в памяти. Под громкие аплодисменты наши гости открыли музей, разрезав красную ленточку.

 Открытие музея — это значимая и важная веха в жизни школы- интерната. Мы уверены, что в нашем музее будет много интересной, творческой и значимой работы. А возвращение к прошлому, понимание своих корней — верный путь к развитию и процветанию в будущем.

День знаний

День знаний – трепетный праздник детства, встречи с друзьями, учителями, с новыми открытиями. Праздничные мероприятия в ГКОУ «Вышневолоцкая школа-интернат №1» начались с торжественной церемонии поднятия Государственного флага Российской Федерации, флагов Тверской области и Вышневолоцкого городского округа лучшими учениками школы. На праздничной линейке царила радостная, волнующая и чудесная атмосфера. Директор школы Потемичева А.В. поздравила всех присутствующих с новым учебным годом, отметив, что учение — нелегкий, но радостный и увлекательный труд. Пусть новый учебный год станет для всех ярким и плодотворным, пусть будет наполнен творчеством, интересным и полезным общением, духовно, интеллектуально обогатит и ребят, и их педагогов. Самыми главными героями праздника были первоклассники и выпускники. И те, и другие готовы вступить в совершенно новую жизнь, поэтому этот день для них самый волнующий и запоминающийся. Выпускники поблагодарили учителей, пообещали ответственно относиться к учебе и достойно сдать экзамены, а новому поколению учеников пожелали хорошо учиться, сохранять школьные традиции. В завершение праздника прозвенел первый звонок, приглашая ребят в добрый путь к знаниям! В программе Дня знаний было много интересных мероприятий: Внеурочное занятие «Разговоры о важном», «Единый урок безопасности», занимательные уроки, спортивно-развлекательные программы «Ура, школа!», «Школа, на старт!», конкурс рисунков на асфальте «Доброта спасет мир!», внеклассное занятие «Ученье-всем делам начало», мастер-класс «Закладка для книг». Очень символичным и запоминающимся явилось открытие в первый учебный день школьного музея «История школы в истории России». Почетными гостями этого события стали: выпускница 1957 года Першина Л.В. и ветеран педагогического труда Коржикова Г.Р., проработавшая 28 лет заместителем директора по УВР и внесшая неоценимый вклад в развитие школы- интерната.  Праздник 1 сентября всегда остается незабываемым, радостным и в тоже время волнующим. Пусть новый учебный год станет для всех удачным и богатым на знания, творчество и достижения!

Всероссийские учения

29.08.2024 г. в ГКОУ «Вышневолоцкая школа – интернат №1» проводилось всероссийское учение по действиям работников и сотрудников охраны при совершении преступления террористической направленности и поступлении сигналов гражданской обороны по комплексному сценарию «Действия работников образовательных организаций и сотрудников охраны при захвате заложников и получении сигнала гражданской обороны «Внимание всем!» с информационным сообщением о воздушной тревоге».

На учении присутствовал представитель МЧС России по Тверской области старший сержант Борисков И.В.

Были отработаны 2 учебных вопроса:

1. Действия работников объектов образовательных организаций и сотрудников охраны при захвате заложников на объекте (территории) образовательной организации.

2. Действия работников объектов образовательных организаций и сотрудников охраны при получении сигнала гражданской обороны «Внимание всем!» с информационным сообщением о воздушной тревоге.

Праздник, посвященный Международному дню защиты детей и Году семьи в России

30 мая воспитанники ГКОУ «Вышневолоцкая школа-интернат №1» стали участниками праздника, посвященного Международному дню защиты детей и Году семьи в России. Праздник был проведен Департаментом социальных, спортивных и молодежных программ Московской Федерации профсоюзов. Организаторы праздника устроили для наших ребят и их родителей очень интересную и насыщенную развлекательно-игровую программу. В ходе мероприятия дети с удовольствием участвовали в различных конкурсах, играх и забавах. Каждый мог найти себе занятие по интересам и посетить увлекательные и удивительные мастер-классы: «Аквагрим», «Изготовление брелков-пушистиков», «Лепка из мягкого пластилина», «Твистинг». С большим энтузиазмом ребята вместе с родителями участвовали в спортивной эстафете с мягкими модулями, проявляя упорство и волю к победе. Праздник проходил весело, звонко, с массой радостных эмоций и улыбок. Он стал позитивным началом долгожданного летнего отдыха. В завершении праздника были подведены итоги соревнований. Каждый получил  свою заслуженную награду. Ведущие праздника пожелали всем детям хорошего настроения, мира, добра и весёлых летних каникул.

 День защиты детей — это не только веселый праздник для самих детей, это и напоминание о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны. 

Выражаем слова искренней благодарности организаторам этого незабываемого праздника от имени детей, родителей и педагогов школы-интерната. Огромное спасибо за минуты радости, за наполненные счастьем и восторгом детские глаза!

#годсемьи2024     

#годсемьи2024_ВГО

Последний звонок

24 мая для выпускников 9 и 11 классов ГКОУ «Вышневолоцкая школа-интернат №1» прозвенел Последний звонок. Это волнующий, радостный и одновременно грустный праздник, ведь осталась позади школьная жизнь, наполненная важными делами, ценными открытиями и весёлыми моментами. С этим знаменательным событием ребят поздравила. директор школы Потемичева Анастасия Владимировна, пожелав им успехов в сдаче экзаменов, чистого неба, яркого солнца, хорошего настроения! 

На торжественном мероприятии выступили директор ООО «Континент-69» Мартынов Олег Владимирович и сотрудник фирмы Савинова Наталья Викторовна со словами напутствия в  выборе правильной дороги в жизни, быть достойными гражданами своей страны и гордостью своих родителей. Настоящим сюрпризом стало устроенное ими праздничное чаепитие для выпускников.

Немало тёплых слов и пожеланий было сказано в адрес выпускников. Приветствовали ребят их первые учителя, воспитатели, заботливые родители и те, кто занял их место-будущие выпускники.

Каждый педагог, работник школы-интерната услышал в свой адрес добрые и искренние слова благодарности. Романтикой наполнил атмосферу праздника прощальный вальс в исполнении выпускников. По традиции выпускники запустили в небо во дворе школы воздушные шары, загадав самые сокровенные желания и посадили свое деревце на школьной аллее выпускников. Атмосфера праздника, наполненная мгновениями радости и волнующего торжества, проникла в сердце каждого из присутствующих.

В добрый путь, дорогие выпускники! Пусть вам сопутствует удача! Пусть школьные годы останутся в вашей памяти чередой счастливых ярких дней, когда вы постигали знания и обретали настоящих друзей, радовались и огорчались, познавали этот удивительный мир!

Месячник антинаркотической направленности

С 26 мая по 26 июня 2024 года будет проходить Всероссийский месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни.

Главные задачи антинаркотического месячника — это привлечение внимания к проблемам наркомании и наркопреступности, повышение уровня осведомленности населения о негативных последствиях немедицинского потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте; приобщение детей и подростков к здоровому образу жизни, организация комплексной профилактической антинаркотической работы.

Безопасное лето

В соответствии с календарным планом воспитательной работы с 14.05 по 20.05.2024 г. в ГКОУ «Вышневолоцкая школа-интернат №1» проводилась акция «Безопасное лето». Акция направлена на снижение уровня травматизма и гибели детей, формирование в подростковой среде культуры безопасного поведения, сохранение жизни и здоровья несовершеннолетних граждан, организацию досуга и занятости в каникулярный период. С обучающимися всех возрастов проводились разъяснительные мероприятия по профилактике опасных ситуаций и несчастных случаев:

  • проведены дополнительные инструктажи «Правила безопасного поведения на летних каникулах»;
  • распространены памятки среди обучающихся и родителей «Безопасное лето»;
  • организована встреча с инспектором ГИБДД по безопасности дорожного движения «Правила дорожной безопасности во время летних каникул». Детям были даны рекомендации о том, как избежать аварийных ситуаций на проезжей части, разъяснено, какую опасность представляет использование гаджетов во время перехода дороги, чем может обернуться неожиданный выход из-за стоящего транспортного средства и к чему приводит игнорирование сигналов светофора;
  • воспитанники стали участниками занимательного внеклассного занятия «Лето красное — лето безопасное», на котором говорили о том, на что следует обратить особое внимание на каникулах. Дружно обсуждали правила дорожного движения и разбирали опасные ситуации, вспомнили правила поведения в общественных местах, правила личной безопасности на улице и на воде, и о многом другом;
  • интерактивная беседа-презентация «Безопасный отдых летом», в ходе которой ребята актуализировали знания основ безопасности безопасного поведения в летний период. В качестве наглядного материала был организован просмотр видеороликов «Безопасность в автомобиле», «Если ты потерялся», «Правила безопасного поведения детей при пожаре», слайдовые презентации «Правила поведения детей на воде», «Не шути с огнём». Обучающиеся отвечали на вопросы, выполняли задания, разгадывали кроссворды и ребусы;
  • 20 мая воспитанники совместно с педагогами и работниками школы- интерната приняли участие во Всероссийских антитеррористических учениях. Были смоделированы ситуации: «Вооруженное нападение», «Обнаружение подозрительного предмета: угроза взрыва».  Ученики и учителя быстро и правильно среагировали на сигналы тревоги о нападении вооруженных террористов. Были забаррикадированы двери во всех учебных кабинетах. Затем пришла информация, что  на спортивной площадке находится  подозрительный предмет. Немедленно была объявлена тревога. Все учащиеся и педагоги эвакуировались. Учения прошли успешно.

В итоге всех проведенных во время акции мероприятий обучающиеся  пришли к выводу о том, что безопасность  зависит от соблюдения правил поведения, знать которые нужно каждому. Для того, чтобы лето прошло без травм и несчастных случаев, нужно быть бдительными и осторожными.

Международный день семьи

В соответствии с общешкольным планом проведения Года семьи 15 мая в ГКОУ «Вышневолоцкая школа-интернат №1» состоялись мероприятия, посвященные . Семья — самое дорогое, самое главное, что есть в жизни каждого человека. Нет крепче на земле союза, чем счастливая и дружная семья. Это и начало новой жизни, и продолжение прекрасного рода, и почитание святости традиций. Семья — это наивысшее счастье, которое человек может создать сам. Школа и семья – ближайшие партнеры и союзники в воспитании детей. Обучающиеся всех возрастов участвовали в конкурсе чтецов «Семья –это главное слово». С большим трепетом, очень выразительно и эмоционально дети читали стихи о родителях, о семейных традициях, о счастье быть среди родных и близких людей. Жюри высоко оценило старания ребят, а особо отличившиеся заняли призовые места:1 место — Дамченок Полина, Громова Виктория; 2 место — Гортвич Давид, Кузнецов Павел; 3 место — Белякова Полина, Колобова София. Продолжением праздничного дня стала спортивно- игровая программа «Вместе весело бежать». Незабываемым событием явилось участие в программе мам наших обучающихся: Шокуровой Е.Д., Смирновой Е.Н., Корниловой Е.С. Они были наставниками детских команд, поддерживали ребят во время соревнований и сами активно в них участвовали. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали участников. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми. Радостные возгласы и аплодисменты болельщиков, счастливые лица участников доказали, что они умеют быть не только дружной и крепкой семьёй, но и настоящей сплочённой командой единомышленников, умеющей действовать в команде, преодолевать трудности, быть первыми и лучшими. Все участники праздника получили большое удовольствие массу впечатлений, отличный заряд бодрости и положительных эмоций Проводя такие мероприятия, мы воспитываем у детей любовь и уважительное отношение к своим семьям. Пусть наши ученики растут в счастливых семьях!

#годсемьи2024     

#годсемьи2024_ВГО

День Победы

Приближается Великий праздник — День Победы! Прикоснуться к празднику Победы важно всем, особенно детям. Ведь детям предстоит сохранить память о великом событии в истории нашей страны. Поэтому так важно учить их ценить и уважать заслуги и подвиги наших ветеранов, героическое прошлое Родины. Готовясь к встрече Дня Победы, воспитанники ГКОУ «Вышневолоцкая школа-интернат №1» стали участниками различных мероприятий: уборка территории братского захоронения, чтение книг военной тематики, просмотр фильмов о войне, участие в акции «Окна Победы», посещение военных обелисков и возложение цветов. С большим желанием ребята мастерили поделки на общешкольную выставку «Весна Победы», проявив необычайную фантазию. Через поделку каждый стремился выразить свою благодарность героям за мирное небо над головой. 6 мая внеурочные  занятия «Разговоры о важном» были посвящены одному из важнейших событий в современной российской истории – Дню Победы в Великой Отечественной войне. Занятия проходили в формате познавательной беседы с использованием видеороликов.   Педагоги и ребята говорили о Победе в Великой Отечественной войне, а также о другой важной дате, связанной с ней – 80-летии со дня освобождения Севастополя и Крыма от фашистских захватчиков. С большим трепетом ребята поделились личными историями о своих родных, защищавших нашу Родину во время Великой Отечественной войны, рассказывали о земляках, которые в настоящее время участвуют в Специальной военной операции.
  Самым торжественным мероприятием стал праздничный концерт « Салют, Победа!». Почетное право выноса копии Знамени Победы было предоставлено лучшим обучающимся школы- интерната. Частью концерта стало шествие  «Бессмертного полка». Ребята пронесли  портреты своих прабабушек и прадедушек, фотографиями героев-земляков, тружеников тыла, детей войны. Сегодня «Бессмертный полк» является продолжением традиции сохранения памяти о Великой Отечественной войне и личных семейных историй. Минутой молчания почтили всех тех, кто сложил головы на фронтах Великой Отечественной войны и всех, кто ушел, не дожив до этой даты. В программе концерта прозвучали известные песни военных лет, которые в самое трудное и мрачное время помогали и поддерживали солдат на поле боя, давали надежду женам, матерям и детям, работающим в тылу. Собравшиеся слушали стихи о героизме русских солдат и с воодушевлением смотрели исполнение песен на жестовом языке. Зрители не сдерживали своих эмоций и дружно аплодировали каждому выступлению.
Праздничный концерт вызвал бурю эмоций и оставил глубокое впечатление в сердце каждого присутствующего.

WordPress Lessons